UPDATE – Temporäre Ausfälle im Busverkehr – Neuer Fahrplan Linie 173 ab Mittwoch (03.04.2019)

Wir wurden heute durch den Zweckverband Personennahverkehr Saarland (ZPS) informiert, dass es in dieser und evtl. auch noch in der nächsten Woche zu Busausfällen kommen kann, die den Transport unserer Schülerinnen und Schüler betreffen.

Folgende Linien sind betroffen:

 

Linie 132:

Verstärkerbus von 06:18 bis 07:32 (Dudoplatz zur GemS Quierschied)

 

Linie 173:

13:08 Sulzbach – Quierschied – Holz

14:11 Quierschied – Friedrichsthal

 

Wir stehen mit den zuständigen Stellen in Kontakt und informieren Sie über Änderungen und Neuigkeiten diesbezüglich. Natürlich werden wir mit möglichen Verspätungen betroffener Kinder entsprechend kulant umgehen und versuchen, flexibel mit der Situation umzugehen. Mehr Informationen hierzu erhalten unsere Schülerinnen und Schüler von ihren Tutoren.


Update 01.04.2019 –  Busse fahren


Zukünftig werden die bisher von der Firma Wobido bedienten Linien (132 und 173) komplett durch andere Busunternehmen übernommen. Die Firma Baron Reisen wird uns kurzfristig unterstützen, damit Ihre Kinder rechtzeitig und zuverlässig zur Schule hin und von der Schule nach Hause fahren können.

Der heutige Morgen (01.04.2019) war insofern problematisch, als dass die Umstellung sehr kurzfristig vonstatten gehen musste, und es dadurch teilweise zu Verzögerungen kam. Allerdings sind die Busse gefahren! Einige SchülerInnen sind nach längerer Wartezeit dennoch nach Hause gegangen.

Hier bitte ich ganz dringend darum, an Eltern und Kinder zu appellieren, pünktlich an der Haltestelle zu sein und im Falle eines Falles dann eine gewisse Zeit auch zu warten. Es ist witterungsbedingt kein Problem mehr, sollte es erneut zu einer Verzögerung kommen, auch etwas mehr Wartezeit in Kauf zu nehmen. Wir werden in der Schule entsprechend kulant mit den Verspätungen umgehen.

Auch die restliche Woche wird heute noch geplant und dann durch die Firma Baron Reisen abgedeckt werden. Hier wird alles versucht werden, um sämtliche Fahrten abzudecken. Ich bitte aber vorsorglich auch hier bereits um Ihr Verständnis, sollte es zu der einen oder anderen Verzögerung kommen. Ich werde Sie umgehend über Neuigkeiten informieren.

Wir sind auf einem guten Weg, die Transportsituation endlich zufriedenstellend in den Griff zu bekommen!

Martina Thielmann – Schulleiterin


Update 01.04.2019 – Neuer Fahrplan Linie 173 ab Mittwoch (03.04.2019)


Den Übergang bis zu den Osterferien wird statt der Firma Wobido die Firma Baron nach dem unten dargestellten Plan bedienen. Nach den Osterferien wird es dann wieder je einen eigenen Bus für beide Linien geben.

Bitte beachten Sie: Die Abfahrtszeiten mussten zeitlich nach vorne geschoben werden. Die Fahrt nach diesem Plan soll erstmalig am Mittwoch (03.04.2019) stattfinden.

 

Linie 173 Von Haltestelle Friedlandstraße zur Taubenfeldschule

Friedrichsthal Klaraschacht

06:55

Friedrichsthal Friedlandstraße

06:56

Friedrichsthal Mörikestraße

06:57

Friedrichsthal Bahnhof

06:59

Friedrichsthal Markt

07:00

Friedrichsthal Ludwigstraße

07:01

Friedrichsthal Stadtbad

07:03

Friedrichsthal Ludwigstraße

07:04

Friedrichsthal Saarbrücker Straße

07:05

Friedrichsthal Helenenhalle

07:06

Friedrichsthal Mitte

07:07

Friedrichsthal Montessorischule

07:08

Friedrichsthal Ostschachtsiedlung

07:09

Bildstock Grühlingstraße

07:10

Bildstock Illinger Straße

07:11

Bildstock Markt

07:12

Bildstock Hoferkopfschule

07:13

Bildstock Markt

07:14

Bildstock Illinger Straße

07:15

Bildstock Neuer Friedhof

07:16

Quierschied Am Schafswald

07:25

Quierschied Glashütte

07:26

Quierschied Humes

07:27

Quierschied Taubenfeldschule

07:29

Quierschied Alte Post

07:30

Quierschied Steinberg

07:31

Quierschied Alter Markt

07:32

Quierschied Denkmal

07:33

Quierschied Paulsburg

07:34

Quierschied Lasbachschule

07:35

 

Speichere in deinen Favoriten diesen permalink.

Kommentare sind geschlossen.